Connect with us

Transportasi

128 Ribu Lebih Tiket Kereta Api Jarak Jauh Keberangkatan Dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen Telah Terjual Selama Long Weekend dan Libur Hari Raya Waisak 2568 B.E. Tahun 2024

Kabar-kini.com, Jakarta – Setelah Dua hari libur Panjang dan keagamaam pada 23 hingga 26 Mei 2024 KAI Daop 1 Jakarta telah menjual sebanyak 128 ribu lebih tiket Kereta Api Jarak Jauh (KAJJ) keberangkatan dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut 44.000 Penumpang dari Stasiun Gambir dengan operasional KAJJ sebanyak 33 perjalanan per harinya, sedangkan 84.000 lebih lainnya dari Stasiun Pasar Senen dengan operasional KAJJ sebanyak 31 perjalanan per hari.

Selama periode 22 hingga 26 Mei 2024, KAI Daop 1 Jakarta menyediakan 181.523 tempat duduk dengan operasional 320 perjalanan KAJJ sudah termasuk KA-KA Tambahan, 108.340 tempat duduk untuk keberangkatan KAJJ dari Stasiun Pasar Senen dan 73.183 tempat duduk untuk keberangkatan KAJJ dari Stasiun Gambir. Selama periode tersebut, PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daop 1 Jakarta mengoperasikan 6 KA Tambahan yang beroperasi pada Rabu (22/5) hingga Senin (27/5) pada libur long weekend Hari Raya Waisak yang terjadi pada tanggal 23 s.d 26 Mei 2024 mendatang.

Berikut daftar KA-KA tambahan untuk periode libur panjang Hari Raya Waisak:

  1. KA (7015) Manahan Tambahan relasi Gambir – Solo Balapan PP;
  2. KA (7002A) Taksaka Tambahan relasi Gambir – Yogyakarta PP;
  3. KA (7046) Argo Parahyangan Tambahan relasi Gambir – Bandung PP;
  4. KA (30F) Argo Cheribon relasi Gambir – Cirebon PP;
  5. KA (80F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan PP;
  6. KA (82F) Manahan relasi Gambir – Solo Balapan PP.

Manager Humas Daop 1 Jakarta Ixfan Hendriwintoko menjelaskan bahwa untuk penumpang berangkat pada hari ini, Jumat (24/5) terdapat sekitar 22.500 pengguna jasa yang berangkat dari area Daop 1 Jakarta, dari jumlah tersebut 15.200 diantaranya untuk KA keberangkatan dari Stasiun Pasar Senen dan 7.300 untuk keberangkatan awal KA dari Stasiun Gambir. Jumlah tersebut masih tergolong tinggi jika dibandingkan dengan hari-hari normal. Angka tersebut dapat bertambah karena penjualan tiket masih terus berlangsung, baik secara online maupun di loket stasiun keberangkatan.
Selama periode long weekend ini, 22 s.d 26 Mei 2024, penumpang naik tertinggi terjadi pada Kamis (23/5), total sebanyak 36.000 penumpang berangkat dari Stasiun Pasar Senen dan Gambir. Kota tujuan penumpang rata-rata ke Surabaya, Malang, Solo, Yogyakarta, Purwokerto dan Bandung.

“Secara total terdapat sekitar 128 ribu lebih tiket telah dipesan untuk periode keberangkatan 22 s.d 26 Mei 2024. Berdasarkan data pemesanan tiket jumlah volume pengguna jasa paling tinggi yaitu Kamis, 22 Mei 2024, total terdapat sekitar 36.000 pengguna keberangkatan KAJJ dari Stasiun Gambir dan Pasar Senen. Dari jumlah tersebut yang menjadi tujuan favorit penumpang adalah Surabaya, Malang, Solo, Yogyakarta, Purwokerto, Tegal dan Bandung,” kata Ixfan menjelaskan, Jumat (24/5) di Jakarta.

Ixfan Hendriwintoko mengingatkan kembali kepada seluruh pengguna jasa Kereta Api Jarak Jauh yang akan berangkat dari stasiun Pasar Senen dan Gambir agar memperhatikan kembali jadwal keberangkatannya, jangan sampai salah tanggal dan/atau tertinggal karena terlambat datang ke stasiun.

“Para Pelanggan yang tiba di stasiun keberangkatan agar selalu memperhatikan barang bawaan dan pengumuman-pengumuman yang disampaikan oleh Petugas Stasiun. Barang bawaan penumpang (bagasi) jangan melebihi batas ketentuan yang telah ditetapkan, yaitu 20 Kg per penumpang. Jika melebihi maka akan dikenakan biaya tambahan kelebihan bagasi,” katanya.

Seluruh calon pengguna KAJJ juga dihimbau agar mengatur waktu keberangkatannya menuju stasiun sehingga diharapkan sudah tiba 1 jam sebelum jadwal keberangkatan KA untuk menghindari sejumlah resiko salah satu nya terlambat boarding atau tertinggal KA.

KAI Daop 1 Jakarta mengingatkan kembali kepada pelanggan kereta api yang akan bepergian memanfaatkan momen libur panjang pekan ini, bahwa sejak hari Senin (6/5) lalu hingga 30 November 2024 mendatang, terdapat pembangunan eskalator di Stasiun Pasar Senen, melalui terowongan yang menuju peron 3, 4 dan 6. Untuk memperlancar proses naik turun penumpang terdapat beberapa KAJJ yang dilakukan perubahan pola oparasi. Beberapa KA keberangkatan dan kedatangan di Stasiun Pasar Senen, yang sebelumnya tidak berhenti di stasiun Jatinegara, untuk memberikan kemudahan akses kepada pelanggan diberhentikan di Stasiun Jatinegara.

Berikut adalah daftar kereta keberangkatan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 246 Bengawan, berangkat 06.00 WIB
  2. KA 148 Sawunggalih, berangkat 07.10 WIB
  3. KA 224 Kutojaya Utara, berangkat 09.00 WIB
  4. KA 152 Tawang Jaya Premium, berangkat 09.55 WIB
  5. KA 170 Tegal Bahari, berangkat 10.30
  6. KA 234 Matarmaja, berangkat 10.45 WIB
  7. KA 236 Airlangga, berangkat 11.20 WIB
  8. KA 222 Jaka Tingkir, berangkat 12.00 WIB
  9. KA 220 Kertajaya, berangkat 14.30 WIB
  10. KA 226 F Menoreh, berangkat 16.50 WIB
  11. KA 218 Jayakarta, berangkat 17.10 WIB
  12. KA 268 Cikuray, berangkat 17.40 WIB
  13. KA 140 Senja Utama Yk, berangkat 19.05 WIB
  14. KA 256 Serayu Malam, berangkat 20.10 WIB
  15. KA 130 Gumarang, berangkat 20.45 WIB
  16. KA 136 Bogowonto, berangkat 21.45 WIB
  17. KA 248 Progo, berangkat 23.00 WIB

Berikut adalah daftar kereta kedatangan Stasiun Pasar Senen yang akan diberhentikan di Stasiun Jatinegara mulai 6 Mei s/d 30 November 2024 :

  1. KA 129 Gumarang
  2. KA 217 Jayakarta
  3. KA 219 Kertajaya
  4. KA 169 Tegal Bahari

KAI Daop 1 Jakarta mengimbau kepada penumpang, baik itu KAJJ maupun KRL untuk selalu berhati-hati saat melewati area yang sedang dilakukan pembangunan eskalator.

Bagi penumpang KAJJ yang KA nya dilakukan perubahan pola operasi dapat naik ataupun turun di Stasiun Jatinegara

KAI Daop 1 Jakarta menyampaikan permohonan maaf kepada semua pelanggan, baik KAJJ maupun pelsnggan KRL, untuk sementara selama pembangunan eskalator Stasiun Pasarsenen akan mengalami gangguan pelayanan.

Untuk informasi lebih lanjut terkait perjalanan KA, ketersediaan tiket atau informasi terkait KAI lainnya, masyarakat dapat menghubungi Customer Service di stasiun serta Contact Center KAI melalui telepon di 121, WhatsApp 08111-2111-121, email [email protected], atau media sosial KAI121.

( Humas KAI Daop 1 Jakarta
Ixfan Hendriwintoko)

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.

More in Transportasi